Построить график функции и найти:

а) наименьшее и наибольшое значение этой функции от 2 до 4.

б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой x-3y+2=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:52
    0
    Строим график функции по точкам Лучше брать ед отр = 2 клетки) :

    у=0, 1,5 2 2,5 3 0,5

    х=0, 2,25 4 6,25 9 0,25

    Далее смотрим по графику: функция возрастает на всей обл определения,

    значит, у (2) наим = 4, у (4) наиб = 16 на отрезке [2; 4]

    б) строим прямую х-3 у+2=0, переведем её в удобный вид у=кх+в

    3 у=х+2, у = 1/3 * х + 2/3

    отмечаем две точки: х = 4 х=-5

    у = 2 у=-1

    отмечаем эти точки и чертим прямую. Видим, что в точке (4; 2) прямая пересекает гр функции у = корень из х.