1) между числами 50 и 450 найдите такое отрицательное число чтобы получились три последовательные члена геометрической прогрессии

2) Арифметическая прогрессия задана формулой аn=0.5 - 7.5 Укажите число которое НЕ являеться членом прогрессии

А) - 7.5 Б) - 6.5 В) - 5.5 Г) - 4.5

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 08:49
    0
    1) между числами 50 и 450 нет отрицательных чисел

    а если искать не между ними, то предположив, что b1=50, b3=450, то q^2 = b3/b1 = 9, т. к нам необходимо получить отрицательное число из двух возможных q выбираем - 3, в итоге получаем

    50, - 150, 450

    2) если арифметическая прогрессия задана формулой аn=0.5 - 7.5, то эта прогрессия стсоит только из элементов - 7, - 7, - 7, ...

    предположим, что формула аn=0.5 - 7.5n, тогда прогрессия примет вид

    -7, - 14.5, ... не подходит не одно число

    предположим, что формула аn=0.5n - 7.5, тогда прогрессия примет вид

    -7, - 6.5, - 6, - 5.5 ... не подходит только - 7,5 или ответ А
  2. 2 апреля, 11:03
    0
    Могу помочь с первым, И то не уверен в нём

    Значит так береём B1-50 Bn-450

    Bn=B1*q^3-1

    450=50*q^2

    50q^2=450

    q^2=9

    q=3

    Вот вроде как то так! Может чемто помог!