Упростите выражение (b-2) (2b+6) x (4b-8) (b+5) и найдите его значение при b=-1 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:40
    0
    перемножаешь первые 2 скобки и 2 две отдельно и получаешь

    (2 в^2 - 4 в+6 в-12) * (4 в^2+20 в-8 в-40) =

    в каждой скобке приводишь подобные и получаешь

    (2 в^2+2 в-12) * (4 в^2+12 в-40) =

    из первой скобки выносишь 2 а из второй 4

    4*2 * (в^2+в-6) * (в^2+3 в-10) =

    раскладываешь то, что в скобках на множители и получаешь

    8 * (в-2) * (в+3) * (в-2) * (в+5) =

    8 * (в-2) ^2 * (в+3) * (в+5)

    это сокращенное получили, а теперь подставляешь значение

    и получаешь 10,5