C1. 11*4 (в степени x) - 3*2 (в степени x+2) + 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:42
    0
    11*4^x-3*2^ (x+2) + 1=0

    11*2^2x-3*2^2*2^x+1=0

    11*2^2x-12*2^x+1=0

    Замена 2^x=t, то

    11t^2-12^t+1=0

    D=144-44=100

    x1 = (12+10) : 22=1

    x2 = (12-10) : 22=1/11

    a) 2^x=1

    2^x=2^0

    x=0

    b) 2^x=1/11

    2^x=2^log2 (1/11)

    2^x=2^log2 (11) ^-1

    x=log2 (11) ^-1

    Ответ: 0; log2 (11) ^-1

    как-то так, надеюсь правильно)