Найдите функцию обратную к данной, ее область определения и область значений y=sqrtx-5; y=5x-5

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:22
    0
    Y=√ (x-5) ОДЗ: х-5≥0 х≥5 x∈[5; +∞)

    y²=x-5 x=y²+5 y∈ (-∞; +∞).

    y=5x-5 x∈ (-∞; +∞)

    x = (y+5) / 5 y∈ (-∞; +∞).