Решите уравнение:

а) 3 (cos^2) x + 1/2sinx=2

б) 2 (sin^2) x - 5sinx*cosx - (cos^2) x=-2

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:05
    0
    a) 3cos^2x+1/2-1/2cos^2x=2

    2.5cos^2x=1,5

    cos^2x=0,6

    1+cos2x=1,2

    cos2x=0,2

    2x=+/-arccos0,2+2pn

    x=+/-arccos0,2/2+pn

    b) 2tg^2x-5tgx+1=0

    2a^2-5a+1=0

    d=25-8=17

    a1,2=5+/-sgrt17/4

    [tgx=1,25+sgrt17/4 [x=arctg1,25+sgrt17/4 + pn

    [tgx=1,25-sgrt17/4 [x=arctg1,25-sgrt17/4 + pn