Решите неравенство 14 / (10x+5) (1-x) <0

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:12
    0
    (10 х+5) (1-х) - должно быть больше нуля, т. к. это знаменатель

    (10 х+5) (1-х) = 10 х+5-10 х в квадрате-5 х = - 10 х в квадрате+5 х+5.

    Ищем значения х по дискриминанту = 5 в квадрате - 4 * (-10) * 5 = 25 + 2000 = 2025

    Х1 = - 5 + 45 / 20 = 2

    х2 = - 5 - 45 / 20 = - 2,5

    подставляем формул квадратного трёхчлена a (x-x1) (x-x2)

    14 / - 10 (х - 2) (х+2,5) < 0 следовательно 14 / - 10 х+20 (х+2,5) <0