X^3-3x^2-8x+24=0 через дискриминант

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:10
    0
    Ищем корни, которые буду равны нулю:

    24 делиться на + - 1; + - 2; +/-3; +/-4; +/-6; +/-8; +/-12; +/-24.

    3^3-3*3^2-8*3+24=0

    (Х-3)

    Выписываем коэффициенты:

    1; -3; -8; +24

    3*1 + (-3) = 0

    3*0-8=-8

    3 * (-8) + 24=0

    (Х-3) (х^2-8) = 0

    х=3

    Х=+/-корень квадратный из 8