Sin (а+45°) + sin (а-45°) упростить

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:57
    0
    Sin (α+45°) + sin (α-45°) = 2*sin ((α+45°+α-45°) / 2) * cos ((α+45°-α+45°) / 2=

    =2*sinα*cos45°=2 * (√2/2) * sinα=√2*sinα ...