Решить уравнение log₇ (x-2) - log₇ (x+2) = 1-log₇ (2x-7)

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:04
    0
    log₇ (x-2) - log₇ (x+2) = 1-log₇ (2x-7) ОДЗ х-2>0 x>2

    x+2>0 x>-2

    2x-7> 0 x>3,5

    log₇ (x-2) - log₇ (x+2) = log₇7 - log₇ (2x-7)

    log₇ (x-2) / (x+2) = log₇ 7 / (2x-7) т. к основания лог. одинаковы можно записать

    (x-2) / (x+2) = 7 / (2x-7)

    (x-2) * (2x-7) = 7 * (х+2)

    2 х²-4 х-7 х+14=7 х+14

    2 х²-18 х=0

    2 х (х-9) = 0 ⇒2 х=0 либо х-9=0

    х=0 х=9

    но ответ х=0 не подходит под ОДЗ, значит ответ х=9