Найдите корни квадратного уравнения, не используя формулу корней а) x²+2x-3=0 б) - x²+7x+8=0

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 00:19
    0
    A) = x²+3x-x-3=x (x+3) - 1 (x+3) = (x+3) (x-1) x=-3; x=1

    б) = x²-7x-8=x²-8x+x-8=x (x-8) + 1 (x-8) = (x-8) (x+1) x=8; x=-1
  2. 12 апреля, 03:52
    0
    А) х²+3 х-х-3=0

    х (х+3) - (х+3) = 0

    (х+3) (х-1) = 0

    х+3=0 или х-1=0

    х = - 3 х=1

    Ответ: х = - 3; 1

    б) - х²-х+8 х+8=0

    -х (х+1) + 8 (х+1) = 0

    (х+1) (-х+8) = 0

    х+1=0 или - х+8=0

    х = - 1 х=8

    Ответ: х = - 1; 8