Найдите знаменатель прогрессии если b6=5; b4=20

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 06:40
    0
    B6=b1*q^5

    b4=b1*q^3

    b1*q^5=5

    b1*q^3=20

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^2=1/4

    q=-1/2; q=1/2

    Если q=-1/2, должно быть b1<0

    Если q=1/2, должно быть b1>0
  2. 14 апреля, 09:20
    0
    B6=5, b4=20, q=?

    q=b2:b1=b3:b2 = ...

    b6=b4. q²

    q²=b6:b4=5:20=1/4

    /q/=√ (1/4) = 1/2

    q=1/2 ili q=-1/2