1) Найдите сумму геометрической прогрессии - 16; 8; -4 ...

2) Сумма геометрической прогрессии (bn) равна 84. знаменатель прогрессии равен 1/4. Найдите первый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:26
    0
    1) a1=-16 a2=8⇒q-a2/a1=-1/2sn=-16 * (1 - (-1/2) ^n) / (1+1/2) = 2/3 * (-16) * (1 - (-1/2) ^n) =

    -32/3 * (1 - (-1/2) ^n) = - 32/3 * (1 - (-2) ^-n) = - 32/3+1/3 * (-2) ^5 * (-2) ^-n) = - 32/3+1/3 * (-2) ^5-n

    2) Sn=b1 * (1 - (1/4) ^n) / (1-1/4) = 84

    b1 * (1 - (1/2) ^n) * 4/3=84

    b1 * (1 - (1/2) ^n=84*3/4=63

    b1=63 / (1 - (1/4) ^n)