Найдите четырнадцатый член и сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии (an) а1=10, а2=6

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:19
    0
    A14=a1+d*13=10 + (-52) - 42

    d=a2-a1=6-10=-4

    S5 = ((a1+a5) / 2) * 5=10-6/2*5=10