Расплавили 35% - ный и 65%-ный сплавы серебра, чтобы получить 47%-ный сплав серебра массой 200 г. Какова масса каждого из первоначальных сплавов?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:59
    0
    0,35x + 0,65y = 0,47 (x + y)

    X + y = 200

    Решение

    0,35 х + 0,65 у = 0,47 х + 0,47 у

    0,12 х = 0,18 у

    2 х = 3 у

    Х = 1,5 у

    1,5 у + у = 200

    у = 200 : 2,5

    у = 80 (г) 65 % ного сплава

    Х = 1,5 • 80 = 120 (г) 35 % ного сплава