Помогите разложить на множители

1) x²+x-20

2) 2x²+7x-4

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 23:38
    +1
    X^2+x=x^3-20

    2x^2+7x-4=4x+7x-4=11x-4
  2. 6 июня, 00:05
    0
    Сначала нужно вычислить дискриминант или по теореме виета

    Например, второе задание:

    Тут только через дискриминант, тк есть коэффициент при первом слагаемом

    Д=b*b-4*a*c=7*7-4*2 * (-4) = 49+32=81=9

    X1 = (-a+корень из Д) / 2 а = (-7+9) / 2*2=2/4=0,5

    X2 = (-a-корень из Д) / 2 а = (-7-9) / 2*2 = (-16) / 4=-4

    Теперь, чтобы разложить квадратное уравнение на множители используем формулу a (X-X1) (X-X2), из этого получим 2 (X-0,5) (X+4)

    Ответ: 2 (X-0,5) (X+4)

    Второе попробуй сам