найдите наименьшее значение функции у=2√х на промежутке [0,25, 9)

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 16:27
    0
    Находим точки экстремума функции, для этого вычислем производную:

    y' = 1 / корень из х.

    Производная не может равняться нулю, следовательно, ищем минимальное значение в границах интервала.

    х = 0,25: у = 2 * корень из 0,25 = 1

    х = 9: у = 2 * корень из 9 = 6

    Ответ: 1.
  2. 20 ноября, 17:21
    0
    Найдем производную:

    у' = (2√x) '=2*0,5/√x=1/√x;

    Отсюда:

    y (0,25) = 1/√x=1/0,5=2.

    y (9) = 1/√x=1/3.