Помогите! f (x) = 0,5x^4-2x экстремумы найти

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:49
    0
    Воспользуемся вторым алгоритмом нахождения экстремумов функции.

    1) Найдем стационарные точки, т. е. точки, в которых f'=0:

    f'=2x^3 - 2

    x = 1

    2) Найдем f'' и ее значение в каждой стационарной точке:

    f''=6x^2

    f'' (1) = 6

    f'' (x0) > 0, значит, x=1 - это точка минимума

    3) Обсчитаем значение функции в каждой точке:

    f (1) = 0.5 - 2 = - 1.5