Корабль проплыл 15 км. скорость течения 2 км/час. обратный путь против течения занял на 1 час больше. найти скорость корабля по течению реки.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 04:49
    0
    15:2=7, 5 км/час скорость корабля по течению
  2. 20 июня, 07:44
    0
    Пусть х-собственная скорость корабля, тогда (х+2) скорость по течению, (х-2) скорость против течения. Составим уравнение, выразив время в пути:

    15 / (х+2) + 1 = 15 / (х-2)

    (15+х+2) / (х+2) = 15 / (х-2)

    (17+х) (х-2) = 15 (х+2)

    17 х-34+х^2-2 х = 15 х+30

    х^2=64

    х=8

    8+2=10

    Ответ: скорость корабля по течению 10 км/ч