Решить уравнение с факториалами

(x+6) ! / (x+3) !=x^3+15x^2+268

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:43
    0
    Так как (x+6) ! = (x+3) ! * (x+4) * (x+5) * (x+6), то уравнение приводится к виду

    (x+4) * (x+5) * (x+6) = x³+15*x²+268, или 74*x-148=0. Отсюда 74*x=148 и x=148/74=2. Ответ: x=2.