Упростите выражение (a+2b) ² - (a+b) (b+a) при а = 1 и b = 1/5

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:25
    0
    (a + 2b) ² - (a + b) (b + a) = а ² + 4ab + b² - (a + b) ² = а ² + 4ab + b² - a ² - 2ab - b² = 2ab

    при а = 1 и b = 1/5

    2ab = 2 · 1 · 1/5 = 2/5