Решить уравнение |x-1|=7x

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 23:47
    0
    |x - 1| = 7x

    x - 1 ≥ 0

    x ≥ 1

    x - 1 = 7x

    x - 7x = 1

    -6x = 1

    x = - 1/6

    Подставим в уравнение:

    |x + 1/6| = - 7/6 - не подходит

    x - 1 < 0

    x < 1

    -x + 1 = 7x

    1 = 8x

    x = 1/8

    Проверка:

    |1/8 - 1| = 7/8

    |-7/8| = 7/8 - верно

    Ответ: x = 7/8.
  2. 15 марта, 02:07
    0
    |x-1|-7x=0

    x-1-7x=0, x-1>_0

    - (x-1) - 7x=0, x-1<0

    x=-1/6, x>_1

    x=1/8, x<1

    x=1/8

    x=0.125