Докажите что значение вырожения (p-3) (p²+3p+9) - p³ не зависит от значения p

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 22:45
    0
    Пользуемся формулой разности кубов

    (р^3-3^3) - p^3=27
  2. 16 декабря, 00:21
    0
    (p-3) (p²+3p+9) - p³=p³+3p²+9p-3p²-9p-27-p³ = - 27

    Вывод: значение этого выражения не зависит от значения p