Найдите пятнадцатый

член геометрической прогрессии (xn), если x5 = - 1/4; x10 = 8

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:38
    0
    Общий член bn=b1*qⁿ⁻¹

    b5=b1*q⁴=-1/4

    b10=b1*q⁹=8

    делим b10/b5=q⁵

    q⁵=-8 / (1/4) = - 32 q=-2 b1 = - (1/4) / (-32) = 1/8

    b15=1/8 * (-2) ¹⁴=2048