Найдите значение выражений (a^-1-b^-1) ^2+4a^-1b^-1 при а=1/2000 b=1/1999

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:26
    0
    (a^-1-b^-1) ^2+4a^-1b^-1 при а=1/2000 b=1/1999

    (1/a - 1/b) ^2 + 4 / (ab)

    1 способ

    (2000-1999) ^2 + 4*2000*1999 = 1+15992000=15992001

    2 способ

    (1/a - 1/b) ^2 + 4 / (ab) = 1/a^2 - 2 / (ab) + 1/b^2 + 4 / (ab) = 1/a^2 + 2 / (ab) + 1/b^2 = (1/a+1/b) ^2 = (2000+1999) ^2=3999^2=15992001