найдите площадь фигуры, ограниченной осью абсцисс. прямыми x=9 и y=x+1

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 02:14
    0
    Ось абсцисс - это прямая у=0, найдём абсциссу её пересечение с прямой у=х+1

    х+1=0

    х=-1

    Площадь фигуры, ограниченная данными линиями-это интеграл от - 1 до 9 от (х+1) dx

    S=/lint/imits^9_-1{x+1}dx = (x^2/2 + x) |9_-1 = (81/2+9) - (1/2-1) = 40+10=50 (кв ед)
  2. 4 декабря, 05:31
    0
    прямая у=х+1 и х=9 пересекаются в точке с координатами (9; 10)

    прямая у=х+1 пересекается с осью ОХ в точке с координатами (-1; 0)

    прямая х=9 пересекает ось ОХ в точке с координатами (9; 0)

    Таким образом искомая фигура - прямоугольный треугольник с катетами 10 и 10

    S=10*10:2=50