Найдите площадь фигуры, ограниченной графиком функции y=x2 (х - в квадрате), осью абсцисс и прямыми х=-1, х=2

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:50
    0
    В декартовой системе координат графики обоих функций - это параболы, повернутые относительно оси, проходящей через начало координат на угол 90 градосов по часовой стрелке. Но ведь в принципе нам нужна площадь фигуры, поэтому мы можем без проблем поменять местами х и у и у нас получатся более понятные функции:

    y=2x^2+5x+14

    y=x^2-2x+4

    Если Вы вспомните геометрический смысл определенного интеграла - то, надеюсь догадаетесь как это решать. Загляните в учебник и вспомните.

    1. Найдем точки пересечения графиков функций. Для этого приравняем обе функции друг к другу:

    2x^2+5x+14 = x^2-2x+4

    У Вас получилось квадратное уравнение. Решив его Вы найдете абсциссы обоих точек пересечения графиков этих функций: x = a и x = b.

    Дальше Вам надо вычислить интеграл по х от а до b от функции 2x^2+5x+14 и вычесть из него интеграл по х от а до b от функции x^2-2x+4. (Если построите график этих функций то поймете, почему надо вычитать именно из 2x^2+5x+14 а не наоборот).

    Получите величину площади.