Квадратный трёхчлен разложен на множители: 2 х (в квадрате) + 11x-21=2 (x+7) (x-a). Найдите а

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:09
    -1
    2 х²+11 х-21=2 (х+7) (х-а)

    2 х²+11 х-21=2 (х²-ах+7 х-7 а)

    2 х²+11 х-21=2 х²-2 ах+14 х-14 а

    2 ах+14 а=2 х²+14 х-2 х-11 х+21

    2 ах+14 а=3 х+21

    2 а (х+7) = 3 (х+7)

    2 а=3

    а=3/2

    а=1,5