Сгруппировать многочлен x^4-4x^3+8x^2-8x+4 Ответ будет (x^2-2x+2) ^2 Ответ знаю, а до ума довести не могу

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:50
    0
    Чтобы привести к квадрату трехчлена, необходимо чтобы было 6 слагаемых

    х^4 + (-4x³) + 4x²+4x² + (-8x) + 4

    x^4 = (x²) ²

    (-4x³) = 2*x² * (-2x)

    4x² = (-2x) ²

    4x²=2*x²*2

    (-8x) = 2 * (-2x) * 2

    4=2²

    получаем

    (х²) ² + (-2 х) ²+2²+2*х² * (-2 х) + 2*х²*2+2 * (-2 х) * 2

    а²+б²+с²+2 аб+2 ас+2 бс

    а это х²

    б это (-2 х)

    с это 2

    получаем

    (х²-2 х+2) ²