Сократите дробь:

(2x^2 - x-1) / (x^2-1)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:07
    0
    Разложим сначала числитель. Для этого решим квадратное уравнение:

    2x² - x - 1 = 0

    D = 1 + 2•4 = 9 = 3²

    x1 = (1 + 3) / 4 = 1

    x2 = (1 - 2) / 4 = - 1/2

    Тогда 2x² - x - 1 = 2 (x - 1) (x + 1/2) = (x - 1) (2x + 1).

    Значит,

    (2x² - x - 1) / (x² - 1) = (x - 1) (2x + 1) / (x - 1) (x + 1) = (2x + 1) / (x + 1).