В какую степени нужно возвести 4 с 5 степени что бы получилось 8 в десятой

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:36
    0
    Этот показатель называется логарифмом пяти по основанию четыре ... Он равен единице с "хвостиком".
  2. 18 августа, 09:05
    0
    Решение:

    Обозначим степень в которую нужно было возвести 4^5 за (х) и приравняем к 8^10

    (4^5) ^x=8^10

    4^ (5*x) = (2^3) ^10

    4^5x=2^ (3*10)

    (2^2) ^5x=2^30

    2^ (2*5x) = 2^30

    2^10x=2^30

    10x=30

    x=30:10

    х=3

    Ответ: необходимо данное число возвести в 3-ю степень