Последовательность (bn) - геометрическая последовательность, причём:

Найдите y1

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:14
    0
    По определению геометрической прогресмии:

    bn = b1qⁿ-¹

    y7/y9 = 1/9

    y4 + y2 = 180

    y1•q^6/y1•q^8 = 1/9

    y1•q³ + y1•q = 180

    1/q² = 1/9

    y1 (q³ + q) = 180

    q = 3

    y1 (3³ + 3) = 180

    q = 3

    y1• (27 + 3) = 180

    q = 3

    30y1 = 180

    q = 3

    y1 = 6

    Ответ: у1 = 6.