Решите уравнение (1/5) ^x-1 + (1/5) ^x+1=650

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:58
    0
    (1/5) ^x-1 + (1/5) ^x+1=650

    пусть (1/5) ^x = t, t >0 тогда

    t - 1 + t + 1 = 650

    2t = 650

    t = 325

    (1/5) ^x = 325

    x = log 1/5 (325)

    x = - log 5 (5·5·13)

    -x = log 5 (5) + log 5 (5) + log 5 (13)

    -x = 2 + log 5 (13)

    x = - 2 - log 5 (13)