Чему равно q (q>1), если в геометрической прогрессии b1+b4=35, b2+b3=30?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:44
    0
    Энный член прогрессии равен: bn = b1*q^ (n-1),

    По условию: b1+b1*q³ = 35,

    b1*q+b1*q² = 30.

    Вынесем за скобки: b1 (1+q³) = 35,

    b1*q (1+q) = 30.

    Заменим 1+q³ = (1+q) (1-q+q²).

    Теперь заданное условие выглядит так:

    b1 (1+q) (1-q+q²) = 35.

    b1q (1+q) = 30.

    Разделим левые и правые части друг на друга:

    (1-q+q²) / q = 7/6, приведём к общему знаменателю:

    6-6q+6q² = 7q.

    Получаем квадратное уравнение 6q²-13q+6 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно q: Ищем дискриминант:

    D = (-13) ^2-4*6*6=169-4*6*6=169-24*6=169-144=25; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    q_1 = (√25 - (-13)) / (2*6) = (5 - (-13)) / (2*6) = (5+13) / (2*6) = 18 / (2*6) = 18/12=1,5; q_2 = (-√25 - (-13)) / (2*6) = (-5 - (-13)) / (2*6) = (-5+13) / (2*6) = 8 / (2*6) = 8/12=2/3 (по условию q>1 этот корень отбрасываем).

    Ответ: q = 1,5.