Предприниматель приобрёл акции одинаковой стоимости на 60000 р. Если он отложил покупку на год, то сумел бы приобрести на эту сумму на 50 акций меньше, так как цена одной акции данного вида возрасла за этот год на 100 р. Сколько акций приобрёл предприниматель?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:12
    0
    X - количество акций, которые он купил

    60000/x = y - цена одной акции

    60000 / (x-50) = y+100 если бы покупал через год

    60000 / (x-50) = 60000/x + 100

    60000x - 60000 (x-50) = 100x (x-50)

    30000 = x^2 - 50x

    x^2 - 50x - 30000 = 0

    x = 200 акций приобрёл предприниматель