Упростите выражение (m-3) (m+4) - (m-2) ^2 + (4-m) (m+4)

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:09
    0
    (m-3) (m+4) - (m-2) ² + (4-m) (m+4) =

    =m ²+4m-3m-12 - (m-2) ²+4m+16-m²-4m=

    =-3m-12 - (m²-4m+4) + 4m+16=

    =-3m-12-m²+4m-4+4m+16=

    =5m-m².