упростить а) (x+y) + (-m-n) b) (a+b) - (b+c) - (a-c) c) (a-b) - (c-d) d) y * (x-y-z) + (zy+y в квадрате).

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:44
    0
    а) (x+y) + (-m-n) = x+y-m+n

    b) (a+b) - (b+c) - (a-c) = a+b-b-c-a+c = 0

    c) (a-b) - (c-d) = a-b-c+d

    d) y * (x-y-z) + (zy+y²) = x y-y²-yz+yz+y²=xy