Уравнение 2*3^3x-1+27^x-2/3=9^x-1+3^2x-1

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:08
    0
    3^3x-1 = 3^3x * 3^-1

    27^x-2/3 = (3 ³) ^ (x - 2/3) = 3^3x * 3^-2

    9^x-1 = (3 ²) ^ (x - 1) = 3^2x * 3^-2

    3^2x-1 = 3^2x * 3^-1

    2 * 3^3x * 3^-1+3^3x * 3^-2 = 3^2x * 3^-2 + 3^2x * 3^-1

    3^3x (2*1/3 + 1/9) = 3^2x * 4/9

    3^3x * 4/9 = 3^2x * 4/9

    3^3x = 3^2x

    3^3x - 3^2x = 0

    3^2x (3^x - 1) = 0

    3^2x = 0 или 3 ^ x - 1 = 0

    ∅ 3^x = 1

    x = 0