Доказать, что функция возрастает

y = sinx + x3+x

y = x5 + 4x3 + 8x-8

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:08
    0
    Если производная функции больше нуля, то функция возрастает.

    1) y * = (sinx+x^3+x) * = cosx+3x^2+1>0 при любом x. следовательно функция возрастает

    2) y * = (x^5+4x^3+8x-8) * = 5x^4+12x^2+8>0 при любом x, следовательно функция возрастает так как каждое слагаемое положительно.