1) Вам хорошо известны формулы:

a2-b2 = (a-b) (a+b)

a3-b3 = (a-b) (a2+ab+b2).

Проверьте равенство:

a4-b4 = (a-b) (a3+a2b+ab2+b3).)

2) А теперь запишите, по какому принципу происходит разложение на множители в данных трех формулах? Затрудняетесь, может помогут следующие вопросы:

-чем представлен первый множитель?

-сколько слагаемых во второй скобке?

-какова степень каждого одночлена во второй скобке?

Попробуйте сформулировать это правило.

3) Продолжите разложение на множители:

a5-b5 = (a-b) (a4+a3b+ ...) Проверь себя.

Попробуй разложить на множители a6-b6, a7-b7, an-bn.

4) Предложи другой способ разложения на множители выражения a4-b4, a6-b6, a8-b8.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:36
    0
    1) А4+а3b+а2b2+аb3-а3b-а2b2-аb3-b4=а4-b4

    Равенство верное

    2) примера нету

    3) а5-b5 = (а-b) (а4+а3b+b4)

    4) a4-b4 = (a2-b2) (a2+b2)

    a6-b6 = (a3-b3) (a3+b3)

    a8-b8 = (a4-b4) (a4+b4)