Первые 200 км дороги из А в В автомобиль проехал с определенной скоростью, а остальные 150 км - со скоростью на 20 км/ч меньше. Найдите начльную скорость, с которой ехал автомобиль, если на весь путь из А в В он затратил 5 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:54
    0
    пусть х-начальная скорость

    200:х+150 (х-20) = 5

    40 (х-20) + 30 х=х (х-20)

    40 х-800+30 х=х*х-20 х

    х*х-90 х+800=0

    D=70

    x = (90+-70) / 2

    x=10 такого не может быть, т. к. он уменьшал скорость на 20

    х=80 км: ч