Напишите квадратное уравнение, корни которого √7+1 и √7-1. Лучше напишите как вы нашли это, а то я не в дупляю.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:09
    0
    X₁=√7 + 1 x₂=√7 - 1

    Воспользуемся теоремой Виета: x₁+x₂=-b и x₁*x₂=c

    b = - (x₁+x₂) = - (√7 + 1+√7 - 1) = - 2√7

    c=x₁*x₂ = (√7 + 1) (√7 - 1) = (√7) ²-1² = 7-1 = 6

    a=1

    ax²+bx+c=0

    x²-2√7x+6=0 - искомое уравнение