Пассажир преодолел 170 км. При этом на автобусе он ехал 1 ч. а на поезде 2 ч. Найдите скорость автобуса, если каждые 10 км. он преодолевал на 2 минуты медленнее, чем поезд

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:20
    0
    скорость автобуса равна Va=10 / (t+2)

    скорость поезда Vn=10/t

    полностью путь он преодолел по формуле:

    170=Va60+Vn120

    170=10/t+2*60+10/t*120

    находим t

    17t^2-146t-240=0

    t=10 мин

    Va=10 / (10+2) = 10/12 мин=10 / (1/5 часа) = 50 км/ч

    ответ скорость автобуса = 50