Помогите решить уравнение. 6x^3+21x^2+9x=0

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 09:05
    0
    Вынесем х за скобки

    х = 0

    2 х² + 7 х + 3 = 0

    Вычисляем Дискриминант

    Д = 49 - 4 • 2 • 3 = 25

    х = (-7 + - 5) / 4

    х = - 0,5

    х = - 3

    Ответ: 0; - 0,5; - 3
  2. 27 марта, 09:59
    0
    6x^3+21x^2+9x=0

    x (6x^2+21x+9) = 0

    x=0 или 6x^2+21x+9=0

    3 (2x^2+7x+3) = 0

    2x^2+7x+3=0

    D=49-24=25

    x1 = (-7-5) / 4=-3

    x2 = (-7+5) / 4=0.5

    Ответ: 0, - 3, 0.5