Расстояние, равное 40 км, велосипедист проехал за 3 часа. Первый час он ехал со скоростью на 2 км/ч меньшей, чем в оставшиеся время. Определите первоначальную скорость велосипедиста. (нужно решить с помощью уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 07:12
    0
    Пусть х он ехал первый час тогда 2 часа он ехал х-2 составим уравнение

    Х-2+2 х=40

    3 х=42

    Х=14

    Перво начальная скорость 14-2=12

    Ответ: перво начальная скорость велосипедиста 12 км/ч
  2. 19 июня, 10:15
    0
    пусть Х - скорость велосепедиста в первый час, тогда Х+2 км/ч - его скорось в остальные 2 часа

    (Х+2 км/ч) * 2 ч + Х=40 км

    2 Х+4+Х=40

    3 Х=36

    Х=12 км/ч