Расстояние, равное 40 км, велосипедист проехал за 3 ч. Первый час он ехал со скоростью на 2 км/ч. меньшей, чем в оставшееся время. Определите первоначальную скорость велосипедиста.

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 13:50
    0
    пусть х скорость в оставшееся время

    тогда скорость впервый час равна х-2

    со скоростью х он двигался 2 часа хначит

    2*х растояние которое он проехах за 2 часа

    со скоростью х-2 он есхал час значит (х-2) * 1 расстояние за первый час

    всего он проехал 40 км

    значит

    (х-2) * 1+2*х=40

    решаем

    х = 14

    нам надо было найти первоначальную которая была на два меньше

    14-2=12 отв
  2. 27 декабря, 15:07
    0
    Скорость за 1-й час V, за 2 последующих V+2.

    v*1 + (V+2) * 2=40, 3V=36, V=12.