Работникам особого отдела некоторого предприятия выдается специальный пропуск. идентифицирующий работника код, указанный на пропуске, состоят из двух полей: кода подразделения и личного кода работника. код подразделения составляется из трех букв А, Б, В, записанных в любом порядке без повторений букв. личный код составляется из четырех цифр: 0,2,4,6, записанных так же в любом порядке без повторений цифр. какому наибольшему числу работников может быть выдан такой пропуск?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:21
    0
    Имеем два множества элементов {A; Б; В} и {0; 2; 4; 6}.

    Количество способов, которыми можно составить код из трёх букв (без повторений) - число перестановок трёх элементов: Р (3) = 3*2*1=6

    Количество способов, которыми можно составить код из четырёх цифр (без повторений) - число перестановок четырёх элементов: Р (4) = 4*3*2*1=24

    Итого, общее количество способов: Р (3) * Р (4) = 6*24=144

    Ответ: Наибольшее количество работников, которым может быть выдан пропуск равно 144.