Сейф открывается, если 3 цифры кода будут набраны в нужном порядке. На кнопка зображение цифры 0,1,2, ... 9. На каждый новый набор кода требуется ровно 4 секунды. За какое наименьшее время сейф можно наверняка открыть, если: 1) известно 3 цифры кода

2) известна одна цифра кода, но неизвестное место

3) известно, что сумма трех чисел кода нечетная?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:09
    0
    Всего вариантов ровно 1000: от 000 до 999.

    Чтобы их перебрать все, нужно 4000 сек.

    1) Если известно 3 цифры, но неизвестно в каком порядке, то всего 6 вариантов кода: abc, acb, bac, bca, cab, cba.

    Чтобы их перебрать, нужно 4*6 = 24 секунды.

    2) Если известна только одна цифра а, то есть 300 вариантов:

    от а00 до а99 - 100 вариантов, от 0 а0 до 9 а9 - 100, и от 00 а до 99 а - 100.

    Но, когда мы проверяем варианты от 0 а0 до 9 а9, то первую цифру а можно пропустить, потому что мы ее уже проверили от а00 до а99.

    Остается 9*10 = 90 вариантов.

    А когда мы проверяем от 00 а до 99 а, то можно пропустить и первую, и вторую цифру а. Остается 9*9 = 81 вариант.

    Таким образом, остается не 300, а 100+90+81=271 вариант.

    Это займет 271*4 = 1084 секунды.

    3) Сумма трех чисел кода нечетная. Сумма может быть от 0+0+0=0 до 9+9+9=27, всего 28 вариантов, из них 14 четных и 14 нечетных.

    Значит, сумма будет нечетной в половине случаев.

    Чтобы их перебрать, нужно 4000/2 = 2000 секунд.