Решите уравнение:

0,3^ (x+4) = 11 целых 1/9

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:04
    0
    Нужно к обеим частям приписать логарифм (log) :

    log0.3 (0.3^x+4) = log0.3 (11 1/9)

    Упрощаем выражение, используя loga (a^x) :

    x+4=log0.3 (11 1/9)

    x+4=log3/10 ((10/3) ^2)

    x+4=log3/10 (((3/10) ^-1) ^2)

    x+4=log3/10 ((3/10) ^-2)

    x+4=-2

    x=-6

    Ответ: - 6