Разность корней квадратного уравнения х2+3 х+q = 0 равна 7 найдите q

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:37
    0
    Х²+3 х + q = 0

    По теореме Виета

    х1 + х2 = - 3, х1 * х2 = q

    х1 - х2 = 7,

    х1 = - 3 - х2, х1 = 7 + х2

    7+х2 = - 3 - х2

    2 х2 = - 10

    х2 = - 5

    х1 = 7-5 = 2

    q = (-5) * 2 = - 10